Наши гости

Однажды в "Аисте"

Не могу не рассказать .
Весной были у нас гости из Москвы 10 женщин, но одна с мальчиком, переходил во второй класс, занимался дистанционно с мамой, 10 дней они были у нас в Фиагдоне (Цмити).

У них была своя программа Детокс- диета 10 дней, но один день посвятили осетинской кухне, культуре, обычаев, святые места вокруг нас в Фиагдоне, поднимались нашу фамильную башню, провели мастер -класс по выпечке осетинских пирогов, готовили дзыкка, потом сидели у камина последний вечер!

И... сегодня мама Матвея ( мальчика так зовут) пишет: Вчера делал доклад по окружающему миру- про Осетию???? Про день Хетага????Дааа). Сам так решил. Оказывается всё помнит про священную рощу. Но самое яркое впечатление- женщинам туда нельзя ????. Только если война будет). Я была приятно удивлена???? Утро доброе. Сын получил сразу две 5). Написал только вступление, боялся забыть слово-паломничество????.

Учитель говорит, что это лучший доклад за 20лет её работы). Рассказал всё, с момента, как Хетаг уходил от погони????. Огромное Вам спасибо за такие яркие впечатления ???? Даже не забыл, про 3 пирога И что его разрезает глава семьи, читая молитву???? Его потом одноклассники вопросами засыпали- откуда он столько знает????У нас в классе мальчик есть- он первые 3года жил в Осетии. Даже он не знал всего. А сын за 2 недели так проникся Вашей культурой и традициями ????????. Это Ваша заслуга????. Он им на перемене про башни Рассказал- про каждый этаж????И это помнит оказывается ( это все мне пишет Мама).

Вот такая история!
Мама продолжает писать: Суть в том, что нужно возить детей не только на море, но и в горы! Знакомить с разными культурами и обычаями).

Детям всё интересно, они впитывают, как губки. А к Вам можно ехать в любое время года, так как даже в холод- в Осетии всегда согреют сердца живущих там людей???? . Более теплого места мы не встречали ни на одном морском курорте ????.

Спасибо огромное за ВСЁ

         

“Путешествовали на машине с друзьями и их 2х летним ребенком. Очень большая территория, есть мангальная зона, детская горка, которая особенно приглянулась нашему юному путешественнику.

В комнатах чисто и уютно, удобные кровати. На кухне было все необходимое для того, чтобы готовить. Но хозяйка подсказала нам номер телефона, по которому можно было заказать шашлык и осетинские пироги с доставкой на дом. На территории живет очень много разной домашней живности, особенно впечатлил павлин, который ночевал у нас на перилах под окнами. Нам очень понравилось место расположение.

Вид из окон на 100 баллов из ста! Огромная благодарность хозяйке за радушный прием!”

“Еще раз спасибо вам за прекрасный прием!”

ТИМУР


Мы долго думали с мужем где будем жить в Осетии и единогласно остановились на частном доме в селе Верхний Фиагдон у гостеприимных и добродушных хозяев. Жить с настоящей осетинской семьей в отдельно стоящей усадьбе высоко в горах это нереально!!! Какой здесь воздух, какая атмосфера, какие завтраки, какие люди!!! Нас встретила хозяйка Зара с мужем Муратом, невероятно добродушные, заселились в отдельно стоящий двухэтажный дом, где все продумано до мелочей и очень атмосферно. Массивная мебель из дерева, фамильные портреты, осетинские пироги.

А какие завтраки, я такой вкусной каши никогда не ела, а домашний сыр, яичница с зеленью, помидорами и перчиком. ах да и кекс домашний, который тает во рту!! Ни одна гостиница не даст столько эмоций!

А еще мы познакомились с ребятами из Волгограда, которые так же проживали на территории усадьбы, ребята которые привезли свое собственной вино, самогон, соленья... Невероятно душевные люди, разговоры до ночи под домашнее вино и плов бесценны! Такие моменты самые запоминающиеся и останутся в наших сердцах навсегда.

Будете в Осетии обязательно посетите это удивительно место "Экодвор Аист". Навсегда в моем сердце. Мы обязательно еще вернемся!!!

Анна Абрамова